Boom metrics
НовостиОбщество1 сентября 2026 7:14

В ЯНАО изменили систему управления ЖКХ и энергетикой

Изменения вступили в силу с 1 сентября 2026 года
В результате этой реформы из одного ведомства были выделены два самостоятельных

В результате этой реформы из одного ведомства были выделены два самостоятельных

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

С 1 сентября 2026 года на Ямале вступили в силу изменения в системе управления жилищно-коммунальным хозяйством и энергетикой. Власти округа сообщили о завершении реорганизации департамента тарифной политики, энергетики и ЖКХ. Об этом сообщает «Ямал 1».

В результате этой реформы из одного ведомства были выделены два самостоятельных:

Департамент энергетики и коммунального комплекса. Он будет отвечать за развитие инфраструктуры, обращение с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), вопросы благоустройства территорий, а также распределение субсидий для населения и организаций.

Департамент тарифной политики. Его задачи — регулирование тарифов на услуги ЖКХ и энергоресурсы, контроль исполнения инвестиционных программ ресурсоснабжающими организациями, а также координация завоза топлива в труднодоступные районы автономного округа. Реорганизация была проведена в рамках оптимизации системы управления. При этом власти подчёркивают, что штатная численность сотрудников не увеличилась. Это означает, что функции просто перераспределены между двумя структурами без создания новых рабочих мест или расширения аппарата чиновников.