
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Свердловской области запретили продажу алкоголя 1 сентября в День знаний. Это связано со вступлением в силу поправок в закон «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и ограничения ее потребления на территории Свердловской области».
Исходя из поправок, теперь алкоголь будут продавать с 09:00 до 22:00. Ранее продажа спиртосодержащих напитков была разрешена с 08:00 до 23:00. Кроме того, теперь в Свердловской области добавилось три дня, в которые продажа алкоголя будет запрещена полностью. Помимо Дня знаний, спиртное не получится купить 1 июня в День защиты детей и во вторую субботу сентября – в День трезвости.
Новые ограничения не коснуться кафе, ресторанов и других предприятий общественного питания, чья площадь составляет более 30 квадратных метров.
Законопроект разрабатывало правительство Свердловской области в связи с инициативой президента России по увеличению средней продолжительности жизни в стране. Кроме того, причиной стало увеличение потребления алкоголя свердловчанами.