
Фото: Даниил ОПАРИН. Перейти в Фотобанк КП
Арбитражный суд Свердловской области в понедельник, 31 августа, вернулся к разбирательству по иску Каменск-Уральского металлургического завода (КУМЗ) к «Объединенной компании Русал - Торговый дом». Он был подан еще в мае. Истец требует взыскать 4,8 миллиардов рублей, настаивая на том, что ответчик продает алюминий внутри страны дороже, чем на экспорт.
Как прокомментировал представитель ответчика адвокат Тарас Абрамов, «Цена была определена по согласованной сторонами в договоре формуле, которая базируется на индикаторах, публикуемых международными независимыми агентствами. Эти индикаторы доступны были в равной мере и продавцу, и покупателю. На протяжении всего действия договоров КУМЗ в судебном порядке каких-либо требований об изменении условий договора по цене не заявлял. Поставки принимал и оплачивал их по той цене, которая была согласована».Таким образом, ответчик считает требования истца необоснованными.
Добавим, что в ходе заседания было принято решение сделать процесс закрытым. В дальнейшем дело, затрагивающее коммерческую тайну, будет рассматриваться без участия прессы.