
Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина отметила, комплексный характер новых мер, направленных на поддержку семей с детьми и повышение рождаемости. С 1 января 2027 года в Свердловской области начнёт действовать Уральская демографическая доктрина, инициированная губернатором Денисом Паслером.
- Инициированная губернатором Денисом Владимировичем Паслером Уральская демографическая доктрина существенно усилит меры поддержки и станет весомым шагом к расширению возможностей для молодых родителей. Это не только значительно увеличивающиеся выплаты, но и такие меры как перевод детских садов на гибкий режим работы, продлённый день для младших школьников. Поддержка семей с детьми – это комплексная задача органов исполнительной власти и законодателей. Уверена, что, сообща, мы реализуем все положения Уральской демографической доктрины, действие которой стартует 1 января 2027 года, – отметила Людмила Бабушкина.
Председатель парламента напомнила, что в Свердловской области уже сформирована система поддержки семей, прежде всего многодетных. В регионе выплачивается материнский капитал, предусмотрено освобождение от уплаты транспортного налога и реализуются меры льготной газификации. В 2025 году депутаты приняли закон о дополнительных мерах поддержки для молодых мам в возрасте до 23 лет в студенческих семьях – от пособия на приобретение необходимых товаров для младенцев до частичного погашения процентов по жилищным кредитам и компенсации расходов на аренду жилья.
- Мы уже видим положительные изменения: за последнее десятилетие число многодетных семей в регионе выросло до 80 тысяч. Это говорит о том, что уральцы ценят поддержку, понимают значимость и ценность семьи и стремятся к тому, чтобы иметь много детей, – сказала Людмила Бабушкина.
Напомним, доктрина предусматривает увеличение регионального материнского капитала за третьего и последующих детей, дополнительные выплаты студенткам, ставшим мамами, расширение возможностей для молодых семей при решении жилищных вопросов. Также планируется внедрение мер, позволяющих родителям совмещать воспитание детей с учёбой и работой.
На реализацию новых мер поддержки в областном бюджете предусмотрено около 2,3 миллиарда рублей ежегодно. Реализация Уральской демографической доктрины начнётся с 1 января 2027 года.