Boom metrics
НовостиОбщество25 августа 2026 10:04

На Среднем Урале беспилотники будут применять для экологического мониторинга

В Свердловской области коптеры будут запускать для отслеживания экологии
С помощью коптеров специалисты смогут исследовать труднодоступные участи и следить за состоянием рек

С помощью коптеров специалисты смогут исследовать труднодоступные участи и следить за состоянием рек

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

В Свердловской области специалисты Минприроды региона будут следить за состоянием экологии при помощи коптеров Геоскан 801». Об этом сообщили в департаменте информполитики региона.

Отечественная разработка оснащена камерами высокого разрешения и тепловизорами. Они могут вести съемку с высоты до двух километров и удаляться на расстояние до 10 километров от оператора.

– Как ранее сообщил губернатор Денис Паслер, в 2025 году в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» мы закупили 26 коптеров. «Геосканы-801» успешно применяют сотрудники лесничеств и Уральской авиабазы для патрулирования лесов и охраны их от пожаров и незаконных рубок, – рассказал министр природных ресурсов Свердловской области Денис Мамонтов.

С помощью коптеров специалисты смогут отслеживать несанкционированные свалки и труднодоступные места, сократив время патрулирования. Также важной частью работы станет оценка водных объектов, в особенности состояние русел рек и уровень воды во время половодья или паводка.