Boom metrics
НовостиОбщество21 августа 2026 4:36

В Екатеринбурге уничтожили 160 хризантем с вредителем из Литвы

В хризантемах, прибывших в Екатеринбург, нашли западный цветочный трипс
В 160 хризантемах обнаружили карантинный объект

В 160 хризантемах обнаружили карантинный объект

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

В Екатеринбурге 17 августа сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора проконтролировали ввоз более 160 тысяч срезов цветов, прибывших из Литвы.

- Должностным лицом Россельхознадзора совместно со специалистом екатеринбургского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» в отношении ввезенной продукции проведены досмотр с отбором образцов, проведение исследования и экспертизы, - рассказали в пресс-службе ведомства.

По итогам проверки в 160 хризантемах был обнаружен вредитель – западный цветочный трипс. Согласно законодательству, ввоз таких цветов на территорию Свердловской области запрещен.

Чтобы предотвратить распространение карантинного объекта, специалисты приняли решение уничтожить все зараженные цветы. В остальных срезах, поступивших из Литвы, вредителей найдено не было.