Boom metrics
НовостиОбщество20 августа 2026 12:21

В Свердловской области к отопительному сезону готовы 77,5% домов

Подготовка к отопительному сезону вышла на заключительный этап
До начала отопительного сезона в регионе заменят еще 98 километров сетей. Фото: канал Дениса Паслера

До начала отопительного сезона в регионе заменят еще 98 километров сетей. Фото: канал Дениса Паслера

Свердловская область готова к отопительному сезону на 77,5%. Работы по подготовке коммунальной инфраструктуры находятся на заключительном этапе. Техническая готовность домов составляет 77,5%, котельных – 70,1%, а тепловых сетей – 73%.

– Коммунальщикам необходимо обеспечить готовность ЖКХ в каждой территории региона, проверить все социальные объекты и многоквартирные дома. Муниципалитеты должны своевременно получить паспорта готовности к отопительному периоду. Важно завершить все работы и процедуры в срок, – отметил губернатор Свердловской области Денис Паслер.

За год в регионе заменили 281,7 километра инженерных сетей. Сейчас работы ведутся в 17 населенных пунктах на 34 участках. До 1 ноября будет заменено еще 98 километров сетей.

Также сформированы запасы топлива – уголь заготовлен на 60% от плана, жидкое топливо – на 33,5%, дрова и щепа – 115,7%. Кроме того, к отопительному сезону подготовлены 976 аварийных бригад общей численностью более 5 тысяч человек и 1483 единицы техники.

Проверки управляющих организаций и потребителей тепловой энергии завершат в течение сентября, а теплоснабжающих и теплосетевых организаций – до конца октября. Паспорта готовности Ростехнадзор выдаст в ноябре.