Boom metrics
НовостиДом. Семья16 августа 2026 13:14

В природных парках Урала запасают корм для зверей на зиму

В свердловских лесах закладывают корм для зверей
Специалисты помогут животным пережить морозы. Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Специалисты помогут животным пережить морозы. Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

В природных парках Свердловской области стартовала подготовка к новому зимнему сезону: специалисты закладывают кормовую базу и оборудуют площадки для подкормки зверей, чтобы им проще было пережить морозы.

Одна из таких площадок появилась в природном парке «Бажовские места», где кормовыми культурами заселяли 14 гектаров на нескольких участках, чтобы животные не собирались на одном месте, привлекая хищников. Здесь засеяли овес для косуль, кабанов и медведей (они едят зерновые перед спячкой). Поля засевают вдали от мест, посещаемых людьми.

В парке «Оленьи ручьи» обустраивают места для зимнего кормления не только животных, но и птиц - здесь появились галечники - небольшие участки с мелким камнем, нужным птицам для пищеварения. Тут же мастерят кормушки.

В парке «Река Чусовая» обустраивают солонцы - искусственные источники соли, которые нужны копытным из-за нехватки минералов зимой.

В этом сезоне корма запасут во всех природных парках Свердловской области.