
В Свердловской области впервые внедряют технологии превентивной медицины. Они позволяют увеличить продолжительность жизни уральцев. Об этом сообщает Минздрав Свердловской области.
Центр медицины здорового долголетия создан на базе Свердловской областной клинической больницы № 2. На открытие нового объекта приехали зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова и министр здравоохранения Михаил Мурашко.

- Это не поликлиника в привычном понимании, а пространство, где сконцентрированы все современные превентивные технологии. Раннее выявление возраст-ассоциированных заболеваний, - рассказали в ведомстве. - Имеются программы физической активности, когнитивные тренировки. Здесь ведется работа с питанием, психологическая поддержка, социальные активности.
Еще один такой центр планируется в будущем открыть в Первоуральске. Таким образом, уральцам будут прививать культуру ответственного отношения к здоровью. Специалисты расскажут, как поддерживать качество жизни в любом возрасте.