Boom metrics
НовостиПроисшествия3 августа 2026 13:58

Прокуратура требует признать незаконным флагшток в Нижнем Тагиле

На имущество подрядчиков наложили арест
По иску прокуратуры на имущество подрядчиков наложили арест

По иску прокуратуры на имущество подрядчиков наложили арест

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Прокуратура Свердловской области требует признать незаконным 50-метровый флагшток в Нижнем Тагиле. Напомним, что УФАС нашло нарушения антимонопольного законодательства при реализации контракта, стоимостью 25 миллионов рублей.

Аукцион на установку флагштока мэрия Нижнего Тагила объявила в 2024 году. Участие в нем приняла одна компания – «Тагилдорстрой», которая и выиграла торги. УФАС считает, что деньги подрядчиком были получены в результате антиконкурентного соглашения.

Прокуратура потребовала признать муниципальный контракт между «Тагилдорстроем» ничтожным и взыскать с компании 25 миллионов рублей. Также ведомство требует признать ничтожным договор, заключенный между подрядчиком и поставщиком флагштока – «ГорСвет-Сервис», а также взыскать с последнего 12 миллионов рублей.

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил заявление прокуратуры о принятии обеспечительных мер и наложил арест на имущество, принадлежащее «Тагилдорстрою» и «ГорСвет-Сервису».