
В Верх-Исетский пруд Екатеринбурга выпустили более 20 тысяч мальков белого амура. Общий вес рыбы составил более 500 килограммов. Мальков запускали через специальную трубу, воду в которую подавали с помощью помпы. Этот способ позволяет рыбе безопасно попасть в пруд.
В акции поучаствовали председатель комитета по экологии и природопользованию Игорь Русинов, глава Верх-Исесткого района Владимир Лобанов и гендиректор «Водоканала Антон Гусев.
– Зарыбление поможет улучшить состояние водоема, что соответствует задачам нацпроекта «Экологическое благополучие»: белый амур активно поедает водную растительность, тем самым сдерживая зарастание пруда и поддерживая баланс экосистемы, – сообщили в администрации Екатеринбурга.
В 2023 году аналогичную акцию провели на озере Карасье в районе 6-го километра Чусового тракта – в водоем запустили радужную и янтарную форель, карпа, золотистого карася и других рыб.