
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Свердловской области вновь задумались о запрете продажи электронных сигарет. По мнению чиновников, молодежь не знает о последствиях пагубной привычки. Об этом 4 каналу рассказала председатель комитета по молодежной политике Заксобрания региона Елена Чечунова.
- Сегодня подростки и молодежь выбирают вейпы из-за недостатка информации. Они не могут принять осознанное решение. Не знают, какой точно вред это нанесет. Считают, что это классно и модно, - говорит Елена Чечунова.
Однако полный запрет электронных сигарет не сможет решить проблему. Поэтому, надо начинать активную профилактику.
- Нужно через родителей, школу, дошкольное образование доносить до наших детей, к каким последствия это может привести. Как повлияет на продолжительность жизни, на репродуктивную функцию. Подростки вырастут и будут заводить семьи и рожать детей, - добавила Елена Чечунова.
Также она ссылается на мнение врачей. Некоторые научные труды показывают, что вейпы могут быть опаснее, чем обычные сигареты.