
В Свердловской области в мае 2026 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора проконтролировали поставку партии саженцев деревьев хвойных пород. Привезли растения из Республики Беларусь.
- Совместно со специалистами Екатеринбургского филиала ФГБУ ВНИИЗЖ были проведены мероприятия по карантинному фитосанитарному контролю, включающие досмотр привезенной продукции и транспортного средства, отбор образцов и лабораторную экспертизу, - рассказали в пресс-службе ведомства.
Отмечается, что все 210 саженцев поступили в сопровождении фитосанитарного сертификата, который подтверждает безопасность и законность перевозки. Поскольку вредителей в растениях обнаружено не было, всю партию разрешили к ввозу и продаже на территории региона.