Boom metrics

В Нижней Салде уволили главу по управлению имуществом в связи с утратой доверия

В Нижней Салде по требованию прокуратуры уволили начальника по управлению имуществом
Начальника отдела по управлению имуществом уволили за то, что она привлекла к покупке муниципальной квартиры сестру

Начальника отдела по управлению имуществом уволили за то, что она привлекла к покупке муниципальной квартиры сестру

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

В Нижней Салде по требованию прокуратуры уволили начальника отдела по управлению имуществом администрации города в связи с утратой доверия. Установлено, что в должностные обязанности главы отдела входило подготовка договоров купли-продажи для органа местного самоуправления.

В декабре 2024 года она узнала о планах администрации купить квартиру для муниципальных нужд. После этого она предложила поучаствовать в торгах своей сестре.

– В дальнейшем она оказала консультационные услуги сестре в целях оказания содействия в продаже ее квартиры в муниципальную собственность. Так, сотрудница администрации непосредственно занималась оформлением заявки, участием в закупочной процедуре от лица своей сестры с использованием цифровой подписи, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В связи с этим прокуратура внесла представление главе Нижней Салды, по итогам которого главе отдела вынесли выговор. Однако нарушение антикоррупционного законодательства предполагает за такое нарушение наказание в виде увольнения в связи с утратой доверия.

Прокурор направил иск в Верхнесалдинский районный суд о признании бездействия администрации незаконным. Суд удовлетворил требования, и сотрудницу уволили.