Boom metrics

В Нижнем Тагиле виновник убийства 25-летней давности избежал наказания

В Нижнем Тагиле прекратили дело об убийстве 25-летней давности
Суд прекратил уголовное дело в связи с истечением срока давности

Суд прекратил уголовное дело в связи с истечением срока давности

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Нижнем Тагиле суд прекратил дело об убийстве, совершенном в сентябре 2000 года. Тогда на привокзальной площади было найдено тело продавца киоска.

Все эти годы велось расследование. Только в начале 2026 года следствие выдвинуло обвинения местному жителю Денису в убийстве с особой жестокостью, сопряженном с разбоем.

- Однако в ходе предварительного слушания гособвинитель отказался от предложенной следствием квалификации. Действия были переквалифицированы на часть 1 статьи 105 УК РФ – «Убийство без отягчающих обстоятельств», что означало смягчение обвинения, - пояснили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Обвиняемый ходатайствовал о прекращении уголовного дела в связи с тем, что срок давности истек еще в сентябре 2015 года.

Суд мог бы отказать Денису только в том случае, если бы наказанием за данное преступление являлись пожизненное заключение или смертная казнь. Поэтому ходатайство мужчины было удовлетворено и уголовное дело прекратили. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Таким образом, остается неизвестным, кто убил продавца, ведь вина Дениса не доказана. Однако в связи с прекращением уголовного дела настоящий убийца смог избежать наказания.