
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Свердловской области в феврале 2026 года инфляция в годовом выражении снизилась до 6,9% с 7,5% в январе того же года. Кроме этого, замедлился рост цен.
– Продолжила дешеветь продукция из молока: благодаря росту его производства в стране снизились цены на кефир, сливки, сметану и сливочное масло. По этой же причине третий месяц подряд дешевеют сыры – твердые и мягкие, – сообщили в пресс-службе Уральского ГУ Банка России.
Также подешевело оливковое масло из-за укрепления рубля и апельсины из-за сезоного урожая. При этом производители повысили цены на яйца, чтобы компенсировать издержки, и на сахар – из-за увеличения расходов на логистику.
Подорожала печатная продукция из-за увеличения цены на бумагу и электроника из-за дефицита комплектующих. Бытовая техника, напротив, подешевела – крепкий рубль позволил снизить цены, чтобы стимулировать спрос.
Из услуг подорожали поездки за границу из-за высокого спроса, а также маникюр и парикмахерские услуги. Предприниматели перекладывают рост цен на материалы, аренду и оплату труда на цены.