
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В июле 2012 года Свердловский облсуд вынес приговор Евгению Савосину. Жертвами насильника стали две девочки в возрасте 9 и 11 лет.
Уральца признали виновным в двух преступлениях по п.«б» ч.4 ст.131 УК РФ «Изнасилование, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста».
Также уралец был виновен в одном преступлении по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, совершенные с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста».
Савосину назначили 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на два года. По приговору он должен был возместить потерпевшим моральный вред. Евгений Савосин попытался смягчить наказание.
- После отбытия Савосиным более 3/4 назначенного срока наказания он обратился в Невьянский горсуд. Мужчина попросил заменить неотбытую часть срока на принудительные работы. На день рассмотрения судом ходатайства – 26 декабря 2025 года – неотбытый срок наказания составлял 2 года 11 месяцев 19 дней, - пояснили в пресс-службе Свердловского облсуда.
Судьи не стали смягчать наказание Евгению Савосину. Тогда мужчина подал апелляцию с вышестоящую инстанцию.
Свердловский облсуд также рассмотрел материалы и оставил постановление Невьянского горсуда без изменений.