Boom metrics
НовостиОбщество27 февраля 2026 19:46

В Екатеринбургском зоопарке отметили Международный день полярного медведя

В Екатеринбургском зоопарке белых медведей накормили праздничным обедом
Для зверей организовали праздничное кормление

Для зверей организовали праздничное кормление

Фото: Алексей БУЛАТОВ.

Для белых медведей Вилюя и Хатанги сотрудники Екатеринбургского зоопарка 27 февраля устроили праздничное кормление, приуроченное к Международному дню полярного медведя. Этот ежегодный праздник призван привлечь внимание к охране самого крупного наземного хищника планеты. Об этом сообщили в пресс-службе Екатеринбургского зоопарка.

- Специально ко Дню полярного медведя наши сотрудники приготовили для них вкусный сюрприз: индейка, курица, груша и морковь, спрятанные в новых игрушках — гантели и неваляшке, - сказано в сообщении.

Представители зоопарка напомнили, что Хатанга была найдена на архипелаге Северная Земля. Маленькая медведица осталась без матери и вышла к людям в поисках пропитания. В Екатеринбург она приехала в 2022 году и сразу же стала любимицей посетителей. Представители зоопарка отмечают, что Хатанга обожает плавать в бассейне и играть с мячами. Медведица любит рыбу и нерпу, а вот огурцы и кабачки игнорирует.

Медведь Вилюй приехал в уральскую столицу из зоопарка Якутии. Плавает он намного реже, чем соседка, но отличается любознательностью. Зимой любимым развлечением медведя становится катание с ледяной горки. В еде Вилюй, как и Хатанга, отдает предпочтение рыбе.