
Врачи спасли свердловчанку с тяжелой черепно-мозговой травмой. Женщина упала с высоты нескольких метров накануне, но симптомы появились только спустя сутки: со слов родственников, она упала в обморок и ее увезли в Ревдинскую больницу.
– Состояние женщины было крайне тяжёлым, она находилась в глубокой коме. Появились признаки выпячивания головного мозга, гематома нарушила кровоток, что могло привести к необратимым изменениям, – сообщили в Минздраве Свердловской области.

Нейрохирурги с Территориального центра медицины катастроф выехали в Ревду и через час после вызова приступили к оказанию помощи. Свердловчанке экстренно провели декомпрессивную трепанацию черепа, удалили гематому и остановили кровотечение.
В результате мозг расправился, кровоток и циркуляция спинномозговой жидкости восстановились, все жизненно важные функции сохранились. Через три дня женщина пришла в сознание.