
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Гордума Сысерти на заседании 26 февраля будет рассматривать требование прокуратуры о том, чтобы наказать экс-мэра Вадима Старкова. У него могут забрать депутатский мандат.
Ранее, надзорное ведомство оспорило решение о повышении пенсии бывшему главе Сысерти Вадиму Старкову. Прокуратура выявила нарушения и обратилась в областной Департамент противодействия коррупции.
Вадим Старков занимал пост градоначальника с 2009 по 2013 годы. Гордума Сысерти в 2024 году утвердила повышение пенсионных выплат за выслугу лет со 100% до 160%. Это касается мэров, отработавших полный срок.
Через три месяца появился список экс-глав, которые получат повышенные пенсии. Среди них были: Вадим Старков, Виталий Патрушев, Сергей Королев и Александр Рощупкин.
Однако прокуратура Сысерти заявила, что такие повышения выплат являются конфликтом интересов.