Boom metrics
НовостиПроисшествия17 февраля 2026 13:17

В Екатеринбурге учительница химии отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей

Учительница из Академического отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
Возбуждено уголовное дело

Возбуждено уголовное дело

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Учительница из Академического района Екатеринбурга отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей. Как стало известно «КП-Екатеринбург», в конце января мошенники начали «обрабатывать» учителя химии от лица завуча школы. Фейковый аккаунт прислал ссылку с просьбой «подтвердить» срок стажа. Женщина перешла, и ей позвонил «оператор Госуслуг». Учительница поверила, что «ее данные захватили».

После этого внимание удерживал аферист, представившийся специалистом управления казначейства. По его просьбе женщина сняла свои сбережения и перевела на «безопасный счет». Она была уверена, что ей все вернут. Но спустя три недели ей позвонили и сообщили, что специалист казначейства «погибла в ДТП».

Лишь после этого учительница поняла, что ее обманули.

– Общий ущерб составил порядка 2,5 миллионов рублей. Это были почти все накопления женщины, – отметил собеседник.

Полиция возбудила уголовное дело по 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

Напомним, что ранее была задержана психолог из Академического Дарья Аксенова. Ее обвинили присвоении 8 миллионов рублей клиентки. Полная история потерпевшей – в материале «КП».

Мы также писали о студентке УрФУ, которая отдала телефонным мошенникам все украшения матери. Общий ущерб составил почти 9 миллионов рублей.

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram и в MAX.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru