Boom metrics
НовостиОбщество19 января 2026 10:16

За год турпоток в Екатеринбург вырос на 22%

За год Екатеринбург посетили более 2 миллионов туристов
Турпоток в Екатеринбург вырос на 22%

Турпоток в Екатеринбург вырос на 22%

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Екатеринбург за 2025 год посетили 2,25 миллиона туристов. В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года турпоток в столицу Урала вырос на 22%. Об этом в своих социальных сетях сообщил глава Екатеринбурга Алексей Орлов со ссылкой на СберАналитику. Отмечается, что траты туристов составили 23,1 миллиарда рублей.

– Два года назад мы обновили стратегию развития туризма. Опираемся не только на образы горнозаводского прошлого, но и на наши другие конкурентные преимущества, – подчеркнул Алексей Орлов.

Глава Екатеринбурга отметил, что основной фокус сделан на продвижении города как динамичного мегаполиса, перспективного для учебы, карьеры и жизни. Также он подчеркнул, что в Екатеринбурге проводится множество деловых, культурных и спортивных мероприятий разного уровня.

Столица Урала тесно сотрудничает с туристическим сообществом и отельерами, а также развивает связи с зарубежными городами.