Boom metrics
НовостиОбщество11 декабря 2025 10:58

Двух уральцев оштрафовали на 4,2 млн за незаконный оборот алкоголя и табака

В Верхней Салде суд оштрафовал двух жителей за нелегальную торговлю алкоголем и сигаретами
Двух уральцев оштрафовали на 4,2 млн за незаконный оборот алкоголя и табака

Двух уральцев оштрафовали на 4,2 млн за незаконный оборот алкоголя и табака

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

В Верхней Салде двое жителей получили крупные штрафы за нелегальную торговлю алкоголем и сигаретами. Они занимались незаконным оборотом немаркированной продукции, общая стоимость которой превысила 4,2 миллиона рублей. Об этом сообщили в прокуратуре Свердловской области.

В течение двух лет, с 2022 по 2024 год, местный предприниматель и его сообщник вели на территории города незаконный бизнес. Под видом торговли продуктами и сигаретами они организовали сбыт алкоголя, не имея на это лицензии. Для продажи мужчины закупали партии спиртного и табачных изделий без акцизных марок, что запрещено законом.

Весь незаконный товар хранился и продавался в одном гаражном боксе и трёх магазинах. Их деятельность была остановлена в ходе оперативных мероприятий правоохранительных органов. Вся изъятая продукция — а это алкоголь и сигареты на сумму более 4,2 миллиона рублей — была конфискована.

- Мужчины обвиняются в совершении преступлений по пунктам «а», «б» части 6 статьи 171.1 УК РФ «Приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, а также немаркированных табачных изделий, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору», части 1 статьи 171.3 УК РФ «Закупка, хранение, перевозка этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без лицензии, в крупном размере», - уточнили в прокуратуре.

Суд назначил каждому из фигурантов наказание в виде штрафа в 2,1 миллиона рублей.