Boom metrics
НовостиОбщество9 декабря 2025 5:20

В Екатеринбурге фигурантов дела о заказных убийствах оставили в СИЗО

Суд продлил арест подозреваемым в заказных убийствах в Екатеринбурге
В Екатеринбурге фигурантов дела о заказных убийствах оставили в СИЗО. Фото: Свердловский областной суд

В Екатеринбурге фигурантов дела о заказных убийствах оставили в СИЗО. Фото: Свердловский областной суд

Четверо подозреваемых в заказных убийствах в Екатеринбурге останутся в СИЗО до конца декабря. Решение о продлении срока содержания под стражей Азизу Абасову, Ахлиману Гянджиеву, Акифу Сафарову и Шахину Лалаеву оставил в силе Свердловский областной суд.

Все обвиняемые являются выходцами из Азербайджана и, по данным следствия, входили в одну преступную группировку. Им вменяют причастность к трём тяжким преступлениям прошлых лет: убийству предпринимателя Юнуса Пашаева в 2001 году, покушению на жизнь Фехруза Ширинова в 2010 году и убийству Икрама Гаджиева в 2011 году.

Изначально мера пресечения в виде заключения под стражу до 29 декабря была избрана Верх-Исетским районным судом Екатеринбурга ещё 16 октября. Защита обвиняемых попыталась оспорить это решение, ходатайствуя о замене содержания в СИЗО на домашний арест или запрет определённых действий. Однако суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для изменения меры пресечения.