
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
С 1 декабря в Свердловской области проходит спецпроект, направленный на исследование зимы. Он приурочен к 180-летию Русского географического общества. Особенности зимы изучают на базе Уральского государственного педагогического университета. Об этом сообщает Департамент информполитики Свердловской области.
- Организаторами выступают кафедра географии, методики географического образования и туризма УрГПУ совместно с Фенологической комиссией Свердловского областного отделения Русского географического общества, - сказано в сообщении ведомства.
Как уточняется, изменения климата влияют на снежный покров, сроки ледостава и продолжительность зимы. Массовые наблюдения уральцев помогут ученым погрузиться в природные процессы.
Для того, чтобы присоединиться к проекту нужно зарегистрироваться на сайте или в мобильном приложении «Окружающий мир». Наблюдатели будут фиксировать снегопады, покров, ледостав.
Эти данные пройдут модерацию и поступят в научную базу. Уральцы, которые отправят 10 и более подтвержденных наблюдений получат электронные благодарности.
Ценные призы полагаются для лучших наблюдателей за зимой на Среднем Урале.