Boom metrics
НовостиОбщество20 ноября 2025 12:49

В Свердловской области за 25 лет в два раза выросла заболеваемость раком

Выявление онкологии на ранней стадии также выросло в 2 раза
Татьяна Савинова сообщила, что на Дагестанской откроют новый стационар онкодиспансера

Татьяна Савинова сообщила, что на Дагестанской откроют новый стационар онкодиспансера

Фото: Ольга ЮШКОВА.

В Свердловской области за 25 лет заболеваемость онкологией выросла в два раза. Настолько же выросло число выявлений онкологии на ранней стадии, что позволяет избавить от злокачественной опухоли. Об этом сообщила заместитель губернатора – министр здравоохранения региона Татьяна Савинова в эфире телеканала «ОТВ-Екатеринбург».

Также министр рассказала, что откроют вместо закрытого роддома на Химмаше.

– На Дагестанской будет хирургический стационар онкодиспансера. Гинекология, маммология, абдоминальная хирургия – то есть опухоли брюшной полости. Три отделения по 45 коек. У нас есть коллектив высококлассных онкологов, – отметила Татьяна Савинова.

Напомним, что на Дагестанской находился родильный дом, который закрыли из-за фундаментального несоответствия планировке. Татьяна Савинова отметила, что здание необходимо полностью реконструировать. Планируется, что онкодиспансер заработает уже весной 2026 года, что позволит сократить очередь на операции по маммологии и гинекологии на семь дней.