
Фото: Ольга ДЕРЯБИНА. Перейти в Фотобанк КП
В Екатеринбург поступила крупная партия зарубежных фруктов — 17 тонн киви из Ирана и 20 тонн лимонов из Турции. При проведении фитосанитарного контроля специалисты Россельхознадзора обнаружили на фруктах карантинных вредителей: на киви была выявлена тутовая щитовка, а на лимонах — красная померанцевая щитовка. Об этом сообщили в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора.
Несмотря на это, вся партия фруктов была допущена к реализации в магазинах Екатеринбурга и области.
- Такое решение соответствует действующим нормам Евразийского экономического союза, которые разрешают продажу плодов с подобными видами щитовок, - пояснили в ведомстве.
Специалисты подчеркивают, что эти вредители не представляют опасности для здоровья человека. Единственная рекомендация для потребителей — тщательно мыть фрукты перед употреблением.