
Фото: Ольга ЮШКОВА.
В Свердловской области за осквернение символа воинской славы перед судом предстал 19-летний парень. По данным следствия, вечером 28 июня 2025 года обвиняемый поджег сигарету от Вечного огня. Инцидент произошел в Среднеуральске на глазах у прохожих. Вечный огонь входит в мемориальный комплекс, посвященный среднеуральцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
– Своими действиями фигурант публично осквернил символ воинской славы России и оскорбил память защитников Отечества, совершил действия, направленные на унижение чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны, – сообщили в пресс-службе СУ СКР Свердловской области.
На парня завели уголовное дело по части 3 статьи 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма, то есть осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества и унижение чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны, совершённые публично». Суд приступил к рассмотрению дела.