
Фото: Геннадий БИСЕНОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Академическом районе Екатеринбурга на строительной площадке обнаружили схрон артиллерийских снарядов. Об этом изданию ЕАН рассказал представитель строительной компании Сергей Шкодских. С его слов, во время земляных работ экскаватор снял верхний слой земли. После того как прошли дожди, почва начала проваливаться, а на поверхности появились несколько снарядов.
– Когда-то давно на этом месте был танковый полигон, видимо, оставшиеся от стрельб снаряды просто закопали. Это гаубичные снаряды калибром 155 миллиметров, вроде бы есть и большего калибра, но точно не знаю. Снаряды очень ржавые, при этом на некоторые накручены взрыватели, – рассказывает Сергей Шкодских.
Сделав находку, которая могла представлять опасность, строитель вызвал полицию. Но, по словам Сергея Шкодских, силовики почему-то не стали проводить разминирование.
Затем строители нашли уже другие снаряды. По словам Сергея Шкодских, их несколько десятков.
Строитель утверждает, что не вывозят уже третий месяц. Сергей Шкодских говорит, что написал заявления в полицию, прокуратуру, губернатору и военкому.
«КП-Екатеринбург» обратилась за комментариями в городскую полицию и в Росгвардию. В Россгвардии сообщили, что разбираются в ситуации.