Boom metrics
НовостиОбщество27 октября 2025 11:22

В Свердловскую область завезли миллионы клещей

На Урал завезли крупную партию полезных насекомых
Полезных насекомых завезли на Урал в течение пяти дней. Фото: Управление Россельхознадзора по Свердловской области

Полезных насекомых завезли на Урал в течение пяти дней. Фото: Управление Россельхознадзора по Свердловской области

В Свердловскую область поступило восемь миллионов клещей-энтомофагов, а также других насекомых. Их доставили самолетами за пять дней. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Управления Россельхознадзора.

Насекомых завозили с 20 по 24 октября самолетами из Москвы. В воздушной гавани их распределили по хозяйствам Свердловской области. Однако предварительно специалисты убедились в их безопасности.

- Поставки были проведены с оформлением соответствующих ветеринарных сопроводительных документов. Сотрудники не выявили нарушений, - объяснили в Россельхознадзоре.

Клещи-этномофаги, которые были завезены на Средний Урал, являются полезными. Они способствуют тому, что вместо химикатов борются с вредителями. К тому же они не причиняют вреда окружающей среде.

Эти насекомые поедают таких вредителей, как паутинный клещ, белокрылка, а также трипс.