Boom metrics
НовостиОбщество27 октября 2025 10:40

В Екатеринбурге реконструируют мемориал памяти жертв политических репрессий

В Екатеринбурге продолжат реконструкцию мемориала памяти жертв политических репрессий
Реконструкцию мемориала памяти жертв политических репрессий продолжат в 2026 году

Реконструкцию мемориала памяти жертв политических репрессий продолжат в 2026 году

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Екатеринбурге реконструкцию мемориала памяти жертв политических репрессий продолжат в 2026 году. Об этом сообщили в администрации города. Так, на 12-м километре Московского тракта уже установили новый поклонный крест.

– Разрабатывается проект установки шести новых стел с фамилиями жертв политических репрессий, установленные в последние годы и не попавшие на существующие стелы, – сообщили в мэрии.

В 2025 году старую конструкцию демонтировали, а на ее месте установили новый постамент и поклонный крест. Средства на это были выделены из бюджета города. Также возле «Масок скорби» Эрнста Неизвестного добавили табличку с датой установки и именем автора памятника.

Напомним, что 26 октября в Екатеринбурге на мемориальном комплексе почтили память жертв политических репрессий. Траурно-торжественную церемонию посетили 200 человек.