Boom metrics
НовостиОбщество24 октября 2025 9:10

Государству отошла компания Боброва, восстанавливающая памятники в Екатеринбурге

Государству отошла компания «Деловой дом на Архиерейской», восстанавливающая памятники в Екатеринбурге
Компания занимается реставрацией и восстановлением памятников архитектуры

Компания занимается реставрацией и восстановлением памятников архитектуры

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

В собственность государства отошло общество в ограниченной ответственностью «Деловой дом на Архиерейской», основанное в 2005 году. В Екатеринбурге эта компания занимается реставрацией и восстановлением памятников архитектуры, а также управлением недвижимостью.

Бенефициарами компании считают миллиардеров Алексея Боброва и Артема Бикова. Осенью нынешнего года Генпрокуратура подала иск о национализации их активов. В списке компаний был и «Деловой дом на Архиерейской».

Стоит отметить, что Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск надзорного ведомства. Теперь в пользу государства должны отойти десятки компаний.

Согласно ЕГРЮЛ, учредителем ООО «Деловой дом на Архиерейской» является «Российская Федерация». Государству принадлежит 100% долей компании. Фактический контроль за компанией теперь будет осуществлять федеральное агентство по управлению госимуществом.

Напомним, что Алексей Бобров находится в СИЗО. На него заведено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.