
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Свердловской области против священника из Верхотурья Евгения Пинчука заведено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ «Публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма». Суд принял решение отправить священника в СИЗО. Об этом сообщает информагентство URA.RU со ссылкой на свои источники.
Как полагает следствие, Евгений Пинчук в одном из telegram-каналов оправдывал деятельность националистической организации, запрещенной в РФ. Уточняется, что священник выражал уважение основателю террористической организации.
Силовики нагрянули домой к Евгению Пинчуку и инициировали обыски. 17 октября суд принял решение об аресте священника на два месяца. В областном Следственном комитете воздерживаются от комментариев.