Boom metrics
НовостиОбщество3 октября 2025 6:08

В Екатеринбурге открыли виртуальный мини-зал Свердловской филармонии

Планируется, что онлайн-выступления будут дополняться встречами с музыкантами и живыми исполнениями музыки
Фото: Свердловская филармония

Фото: Свердловская филармония

В Центре долговременного ухода и реабилитации «Синара-Долголетие» открылся виртуальный мини-зал, который оснащен оборудованием для трансляций концертов из Большого зала Свердловской филармонии. Планируется, что онлайн-выступления будут дополняться встречами с музыкантами и живыми исполнениями музыки.

«Организация виртуального мини-зала Свердловской филармонии в центре «Синара-Долголетие» имеет для нас особое значение. Это открывает для наших резидентов возможность посещать лучшие концерты, что способствует укреплению социальных связей. Формат проекта особенный: каждое такое мероприятие становится событием, к которому готовятся. Для людей с физическими ограничениями это крайне актуально. Кроме того, музыка – это еще и терапия, являющаяся важной частью реабилитации и поддержки когнитивных навыков», — отметила генеральный директор «Синара-Долголетие» Наталья Алексеева.

Уже 3 октября в новом зале состоится первая трансляция — включение с открытия Симфонического форума России, который пройдет в Екатеринбурге и городах региона.

Свердловская филармония

Свердловская филармония

Проект виртуальных залов был запущен Свердловской филармонией в 2009 году и стал уникальной культурной инициативой, которая делает классическую музыку доступной разным аудиториям. Сегодня у филармонии насчитывается 119 виртуальных концертных залов, из них 17 работают в учреждениях, где живут люди с ограниченными возможностями, в педагогических и реабилитационных центрах.