Boom metrics
НовостиОбщество2 октября 2025 10:22

В Екатеринбурге экс-сотрудницу Ростехнадзора будут судить за взятки

Бывшую сотрудницу Ростехнадзора судят в Екатеринбурге за взятки на экзаменах
В Екатеринбурге экс-сотрудницу Ростехнадзора будут судить за взятки

В Екатеринбурге экс-сотрудницу Ростехнадзора будут судить за взятки

Фото: Даниил ОПАРИН. Перейти в Фотобанк КП

В Екатеринбурге перед судом предстанет бывший секретарь аттестационной комиссии Уральского управления Ростехнадзора. Её обвиняют в том, что она брала взятки за помощь в сдаче экзаменов по промышленной безопасности. Об этом сообщили в прокуратуре Свердловской области.

По данным следствия, женщина работала секретарём в комиссии, которая принимала эти экзамены. В 2024 году она получила более 1,6 миллиона рублей от представителя учебного центра «Специалист». За эти деньги она разрешала кандидатам пользоваться телефонами и шпаргалками во время испытаний, хотя это строго запрещено.

- Женщина обвиняется в совершении преступлений по части 3 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий и бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц» и по части 1 статьи 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество», - уточнили в прокуратуре.

Уголовное дело уже передано в суд. В отношении человека, который передавал взятки, также проводится проверка.