
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Свердловской области, как и во многих других российских регионах, не хватает средств на закупку лекарств для больных онкологией. Также в области недостаточно развита система диагностики рака для его определения на ранних стадиях. Об этом во время визита в Екатеринбург заявила в беседе с изданием «ФедералПресс» член Совета по правам человека Ирина Боровова.
- Главная проблема - недостаточность финансирования на закупку лекарств. Екатеринбург здесь не лидирует. По всем регионам есть такая ситуация, - констатировала Боровова.
По словам спикера, в центрах регионов часто пациентам назначают препараты, которые не входят в перечень жизненно необходимых, некоторые из них не зарегистрированы в России. В таких случаях лечение обходится в 10-20 миллионов рублей в год, и региону не хватает денег на другие лекарства.
Еще одна проблема - недостаточный объем диагностики. В Свердловской области среди онкологии лидирует рак кишечника, который можно выявлять на ранних стадиях за счет ежегодной колоноскопии.
Уральцы нередко жалуются Борововой на затягивание сроков диагностики, так как больницы нередко отменяют процедуру из-за поломок оборудования.
Впрочем, в Департаменте информационной политики Свердловской области с информацией от члена Совета по правам человека при Президенте РФ не согласились.
- В регионе пациенты, страдающие онкологическими заболеваниями, обеспечиваются лекарственными препаратами на амбулаторном этапе лечения за счёт бюджетных средств и в условиях стационара — за счёт средств ОМС. Обеспеченность лекарственными препаратами на всех этапах достаточная. Все необходимые препараты закуплены своевременно. Запас лекарственных препаратов составляет четырехмесячную потребность. Необеспеченные льготные рецепты отсутствуют. Обращения пациентов с онкологическими заболеваниями по вопросам лекарственного обеспечения в Министерство не поступали, - рассказали в ДИПе.