
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Нижнем Тагиле вынесен приговор местному жителю Шамилю Надырову, который обманул семь горожан, предлагая услуги по установке пластиковых окон. Мужчина, ранее занимавшийся предпринимательской деятельностью, использовал сохранившиеся печати и документы для создания видимости легального бизнеса. Об этом сообщили в Свердловском областном суде.
Как установило следствие, в период с июня 2023 по апрель 2024 года Надыров заключал договоры на изготовление и установку окон, но не планировал выполнять работы. После получения предоплаты он присваивал деньги, не выполняя обязательств.
- Жертвами злоумышленника стали семь человек, каждый из которых потерял от 21 до 57 тысяч рублей. Общий ущерб оценивается в сотни тысяч рублей, - уточнили в Областном суде.
В суде подсудимый полностью признал вину и способствовал расследованию. До окончания процесса он полностью возместил ущерб пяти потерпевшим, причем одной из них выплатил сумму, превышающую размер причиненного вреда.
Тагилстроевский районный суд признал Надырова виновным по семи эпизодам мошенничества. Ему назначено наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Также суд постановил взыскать в полном объеме ущерб с двух оставшихся потерпевших.