
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Прокуратура Каменского района выявила серьезные нарушения в работе местного МУП «Водоснабжение Каменского городского округа». Предприятие допустило сброс сточных вод на почву и в реку Исеть в поселке Мартюш. Об этом сообщили в прокуратуре Свердловской области.
Причиной загрязнения стал излив нечистот из коллектора канализационной насосной станции, принадлежащей предприятию. Прокуратура потребовала от директора МУП и главы администрации округа немедленно устранить нарушения.
После проверки засор был ликвидирован, и откачка стоков на очистные сооружения «Водоканала» восстановлена. Однако лабораторные анализы, проведенные Росприроднадзором, подтвердили факт загрязнения: в воде и почве было зафиксировано превышение допустимых уровней вредных веществ.
- В связи с изложенными нарушениями прокуратура в отношении МУП «Водоснабжение» возбудила дела по части 1 статьи 8.14 КоАП РФ «Нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод», а также по части 2 статьи 8.6 КоАП РФ «Порча земель в результате нарушения правил обращения с иными опасными для окружающей среды веществами и отходами производства», - уточнили в прокуратуре.
Предприятие оштрафовали на сумму в 120 тысяч рублей по двум статьям. Штрафы уже перечислены в федеральный бюджет. Нарушения устранены.