
Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ) запустил новый промышленный маршрут «Труба зовет!». Теперь все желающие смогут посетить действующие цеха и музей предприятия в составе организованных экскурсий. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.
Маршрут разработан с участием заводских технологов и экспертов Уральского федерального университета, охватывает ключевые этапы производства труб и знакомит с историей завода и города. Протяженность маршрута составляет шесть километров.
Во время экскурсии посетители смогут увидеть Музейно-выставочный центр ПНТЗ, стан непрерывной прокатки труб, охладительный стол, интерактивный центр в трубопрокатном цехе №8, а также склад готовой продукции. Перемещаясь между локациями на автобусе, экскурсанты узнают о других важных объектах завода.
- Наша цель – познакомить гостей с технологиями и продукцией, повысить привлекательность рабочих профессий и вдохновить молодежь, – отметил управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров.
Директор Центра развития туризма Свердловской области Татьяна Белик подчеркнула, что промышленный туризм играет ключевую роль для региона, а ПНТЗ вносит важный вклад в сохранение индустриального наследия и создание новых туристических маршрутов.