
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Самка бурого медведя по имени Яна отправилась авиарейсом из екатеринбургского аэропорта Кольцово в казахстанский город Алматы 5 августа. Медведицу доставили из Республики Башкортостан в специально подготовленной транспортной клетке с контролем температуры, рассказали в свердловском Россельхознадзоре.
Животное успешно прошло обязательные процедуры контроля и надзора. Все перевозочные документы были в порядке: ветеринарное свидетельство ТС №1, оформленное в федеральной государственной информационной системе «Меркурий», сертификат CITES и другие бумаги, подтверждающие соблюдение требований безопасности и законодательства.
- Перед отправкой из Российской Федерации медведица прошла карантинирование, иммунизацию, дегельминтизацию и чипирование, - уточнили в ведомстве.
Перелёт прошел благополучно, с соблюдением условий содержания животного во время транспортировки.