
В Екатеринбурге активно реализуется программа «Комплексное развитие территорий», и первые дома, построенные в рамках этой программы, скоро будут готовы. Об этом сообщили в городской мэрии.
С 2022 года в городе успешно запустили 16 проектов по обновлению районов.
- Важнейшим аспектом каждого реализуемого проекта является включение обязательных мер по строительству новых или реконструкции существующих социально значимых объектов, таких как детские сады, образовательные учреждения и прочие инфраструктурные элементы, необходимые для комфортной жизни населения. Эти обязательства выполняются инвесторами-застройщиками, – отметил заместитель Главы Екатеринбурга Рустам Галямов.
Одними из первых площадок, где идет активное строительство, являются территории в границах улиц Шефская – Энтузиастов – Баумана. На месте 11 старых домов возводятся два дома высотой от шести до 25 этажей. Первый дом готов на 70%, специалисты занимаются фасадами и сетями. Здесь также предусмотрен детский сад на 100 мест и паркинг на 322 машины. Второй дом находится на этапе подготовительных работ.
Строительство также идёт на улицах Челюскинцев – Луначарского – Азина – Мамина-Сибиряка. На месте бывшего молочного завода строится 32-этажный дом. Завершаются работы по кровле и внутренним перегородкам. В ближайшие 10 лет здесь появится пять зданий, а также детский сад на 100 мест. Будет реконструирована школа № 75, построены игровые и спортивные площадки.
На улицах Вилонова – Учителей построят на месте шести старых домов строится два здания высотой 31 и 24 этажа. Сейчас роется котлован под фундамент. Окончание строительства запланировано на 2027 год. На территории также планируется построить детский сад на 100 мест.