Boom metrics
НовостиОбщество30 июля 2025 14:59

В Серове 10 жильцов дома, в котором произошел взрыв газа, получат компенсации

В Серове жильцы дома, в котором произошел взрыв газа, подписали соглашения об изъятии квартир
Соглашения подписали десять жильцов. Фото: страница Василия Сизикова во «ВКонтакте»

Соглашения подписали десять жильцов. Фото: страница Василия Сизикова во «ВКонтакте»

В Серове 30 июля десять жильцов первого подъезда жилого дома на улице Зеленой подписали соглашения об изъятии квартир. Об этом сообщил глава муниципального округа Василий Сизиков на своей странице во «ВКонтакте».

Напомним, что 22 июля в этом доме произошел взрыв газа, после чего пятиэтажка была признана авариной и подлежащей сносу.

- На указанные собственниками реквизиты в течение 3 рабочих дней с момента подписания поступит компенсация. Расчет суммы компенсации произведен экспертом-оценщиком и приведен в заключении, выданном каждому собственнику, - написал Василий Сизиков.

В эту сумму вошли рыночная цена квартиры, доля в общем имуществе дома, часть земли под домом и убытки владельца. Налоги с этой выплаты собственникам платить не нужно.

Василий Сизиков также отметил, что более 400 миллионов рублей из резервного фонда выделил врио главы Свердловской области Денис Паслер на одноразовые выплаты жильцам 100 квартир из пострадавшего дома. Такое решение он принял после рабочей поездки в Серов на прошлой неделе.