
Глава СК России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования уголовного дела, возбужденного после того, как мама с ребенком пострадали на выходе из выгона метро. Об этом сообщили в федеральном Следкоме.
Речь идет об инциденте, который произошел 22 июля. Уральские СМИ облетела новость – в метро Екатеринбурга девочке якобы зажало голову дверьми вагона. Очевидцы сообщают, что все случилось на станции «Проспект Космонавтов», когда ребенок выходил из поезда с мамой.
Видео: читатель «КП»
После произошедшего в СУ СК России по Свердловской области было возбуждено уголовное дело. О ходе расследования потребовал доложить глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.
- Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства, - уточнили в СК России.
Ранее в распоряжении «КП-Екатеринбург» появилось видео инцидента. Судя по нему, голову ребенку дверью вовсе не зажимало. На кадрах, снятых внутри вагона, видно, как на станции выходят практически все пассажиры.
Одной из последних поезд покидает женщина, держащая за руку маленькую девочку. Когда ребенок оказывается в дверном проеме, створки начинают закрываться. Женщина успевает протолкнуть малышку вперед. В итоге двери смыкаются на руке пострадавшей. Девочка сама в этот момент уже находится с другой стороны. После этого двери открываются, и мама с дочкой выходят из вагона.
В метрополитене объяснили, что инцидент произошел еще 8 июля примерно в 22.20.
- Это произошло на станции «Проспект Космонавтов». Они выходили из четвертого вагона – из последнего, - уточнил «КП-Екатеринбург» директор Екатеринбургского метрополитена Андрей Панаиотиди. - Машинист их просто не увидел. Но ребенку голову не зажимало. Удар пришелся по рукам женщины. Она уже обращалась в метрополитен с жалобой на работу машиниста. Я еще 17 июля подписал ответ для нее – вина машиниста бесспорна, он привлечен к дисциплинарной ответственности.