
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Количество пострадавших от присасывания клещей в Свердловской области остается ниже средних многолетних значений. Однако за медпомощью с начала сезона обратились уже 26,3 тысяч свердловчан. Об этом сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.
Так, с подозрением на клещевой энцефалит в больницу отправились 148 человек. Вирус подтвердился у 31. Кроме того, с возможным клещевым боррелиозом госпитализированы 253 человека. Зарегистрировано заболевание у 117 свердловчан.
В лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области исследовали 25,6 тысяч особей клещей.
- Возбудители клещевого энцефалита обнаружены в 1,1% проб, лайм-боррелиоза – в 42,5%, моноцитарного эрлихиоза - в 3,2%, гранулоцитарного анаплазмоза – в 1,1%, - рассказали в свердловском Роспотребнадзоре.
К 25 июня против клещевого вирусного энцефалита с начала года прививки поставило 175,9 тысячи свердловчан. Ревакцинировались 343,5 тысячи уральцев.