Boom metrics

В Екатеринбурге женщину осудили на 18 лет за госизмену

Екатеринбурженку осудили за попытку вступить в террористическую организацию и госизмену
Женщину осудили на 18 лет за госизмену. Фото: прокуратура Свердловской области

Женщину осудили на 18 лет за госизмену. Фото: прокуратура Свердловской области

Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге вынес приговор 48-летней Вере Сидоркиной, уроженке Йошкар-Олы. Об этом сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Её признали виновной в государственной измене по статье 275 УК РФ, по части 3 статьи 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», части 2 статьи 205.5 УК РФ «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации».

Как установил суд, в апреле 2023 года Сидоркина заполнила анкету для вступления в ряды террористической организации «Легион «Свобода России» и отправила ее представителям, зная, что она признана террористической и запрещена в России.

- В августе 2023 года с использованием мер конспирации она предприняла попытку перехода на территорию Украины для участия в составе террористической организации, однако довести до конца свои преступные действия ей не удалось, - уточняет областная прокуратура.

Кроме того, в апреле 2024 года Сидоркина зафиксировала спутниковые изображения предприятий, производящих продукцию военного назначения, и отправила их с пометками и комментариями представителю Главного управления разведки Министерства обороны Украины для нанесения ударов.

Суд приговорил Веру Сидоркину к 18 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на один год.