
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Нижнем Тагиле будут судить организаторов похода. По их вине 14-летняя девочка сорвалась с тарзанки и упала с высоты. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
По версии следствия, осенью 2022 года родители школьников договорились с бизнесменами о походе выходного дня в горы Голый Камень. Также в эту развлекательную программу входили тарзанка и веревочный парк.
- Обвиняемые сами сделали «тарзанку», натянув канат-троллей между двумя деревьями для спуска. О том, безопасно ли это, мужчины не подумали. Защитной системы не установили. Также детям не предоставили защитную экипировку. Не была проверена исправность страховочных систем, - сообщает надзорное ведомство.
Как уточняется, у 14-летней девочки во время спуска на тарзанке развязалась веревка. От чего она сорвалась с высоты около 10 метров и ударилась о скалы. У девочки были закрытые переломы со смещением.
Свою вину организаторы турпохода не признали. Уголовное дело направлено в Ленинский райсуд Нижнего Тагила.
К ЧИТАТЕЛЮ
Подписывайтесь на наш Telegram
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники
Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:
Тел.: +7 912 050 91 07
Почта kp.ekb@phkp.ru