Boom metrics
НовостиОбщество3 апреля 2025 16:22

Денис Паслер призвал привлекать средства на развитие свердловских колледжей

Денис Паслер призвал привлекать федеральные средства на развитие свердловских колледжей
Модернизация свердловских колледжей поможет решить кадровый вопрос

Модернизация свердловских колледжей поможет решить кадровый вопрос

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Врио главы Свердловской области Денис Паслер поручил правительству региона активнее привлекать федеральные средства для развития колледжей в рамках проекта «Профессионалитет». Такую задачу Денис Паслер озвучил 3 апреля на заседании регионального правительства.

- Не все и не всегда уезжают из родных мест. Многие живут и работают там, где родились. И, конечно, модернизировать по одному образовательному объекту в год — мало. Если по четырем-пяти объектам мы будем работать, то проблема кадрового обеспечения решится у нас быстрее, — уточнил Денис Паслер.

Отметим, что благодаря проекту «Профессионалитет» за три года на развитие среднего профессионального образования в регионе было выделено более двух миллиардов рублей, включая средства из бюджета и от местных предприятий. Эти деньги идут на создание кластеров, ремонт учебных помещений, открытие новых мастерских и лабораторий, а также на стипендии для студентов и поддержку преподавателей.

Первый заместитель губернатора Алексей Шмыков сообщил, что в 2025 году региону удалось привлечь 100 миллионов рублей из федерального бюджета для создания кластера по атомной отрасли в Новоуральске и 90 миллионов рублей на ремонт общежития площадки кластера в Кировграде.

Министр образования Свердловской области Светлана Тренихина уточнила, что на 2026 год подано 10 заявок для участия в проекте «Профессионалитет». Заявки поданы на создание кластеров в сферах транспорта, машиностроения, строительства, горнодобывающей отрасли, а также легкой промышленности, топливно-энергетического комплекса и медицины.

Свердловская область была одной из первых, кто начал реализацию проекта «Профессионалитет». Так, создано 12 кластеров. В 2025 году начнет работу 13-й кластер в атомной сфере на базе Новоуральского технологического колледжа.

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru