
За прошедшую неделю жителей Екатеринбурга обманули мошенники на общую сумму 24 миллиона рублей. Как сообщили в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу, чаще всего жертвами аферистов становятся пенсионеры.
Например, злоумышленники убедили 81-летнюю пенсионерку отдать свои накопления в размере пяти миллионов рублей. Ей поступил звонок от компании-провайдера с просьбой продлить договор, а также обещали «льготы».
Затем с пожилой женщиной связался «прокурор» и сообщил, что от ее имени совершаются переводы, а за ней следят «сотрудники ФСБ». В итоге, мошенники под разными предлогами уговорили пострадавшую отдать курьерам все деньги.
Другую 68-ленюю екатеринбурженку убедили перевести на «безопасный счет» 2,7 миллиона рублей. С ней также связывались лже-сотрудники ФСБ.
- Следственными подразделениями отделов полиции №№ 7 и 12 УМВД по Екатеринбургу возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Сотрудники полиции предпринимают комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данных преступлений, - сообщили в полиции.
В связи с тем, что не все горожане вовремя могут понять, что становятся жертвой обмана, 29 марта полицейские провели рейд, в котором приняли участие все 15 отделов.
Полицейские пообщались с горожанами, в том числе пожилого возраста, и рассказали о самых частых способах обмана, а также о том, как распознать злоумышленников, какие первоочередные меры необходимо предпринять, чтобы не стать их жертвами, заключили в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.
К ЧИТАТЕЛЮ
Подписывайтесь на наш Telegram
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники
Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:
Тел.: +7 912 050 91 07
Почта kp.ekb@phkp.ru