
Свердловский областной суд утром 21 марта начал рассматривать дело о реабилитации нацизма. На скамье подсудимых оказался 19-летний житель Первоуральска Герман Стрельцов. Следствие полагает, что в мае и августе 2023 года он сделал ряд неприемлемых публикаций в соцсети «ВКонтакте».
– Подсудимый разместил комментарии и изображения, оправдывающие идеологию фашизма, нацизма и преступления, совершенные фашистской Германией в годы Второй мировой войны, а также отрицающие факты, установленные приговором Международного военного трибунала, – передает пресс-служба Свердловского областного суда.
Примечательно, что на тот момент юноша был несовершеннолетним. Сегодня Герману Стрельцову официально предъявили обвинение в публичной реабилитации нацизма с использованием сети «Интернет» (пункт «в» части второй статьи 354.1 УК РФ). Сообщается, что парень полностью признал вину в содеянном и раскаялся.
– Начался допрос свидетелей. Судебное следствие продолжается, – добавили в Облсуде.
К ЧИТАТЕЛЮ
Подписывайтесь на наш Telegram
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники
Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:
Тел.: +7 912 050 91 07
Почта kp.ekb@phkp.ru