Boom metrics
НовостиОбщество27 февраля 2025 15:06

Автор YouTube-канала «Прекрасная Россия» останется под арестом в Екатеринбурге

Свердловский облсуд оставил под арестом блогера Евгения Анисимова
Евгений Анисимов останется под стражей до марта 2025

Евгений Анисимов останется под стражей до марта 2025

Фото: Ольга ЮШКОВА.

В Свердловском областном суде 27 февраля оставили в силе меру пресечения блогеру Евгению Анисимову. Он был помещен под стражу до 21 марта 2025 года по постановлению Октябрьского райсуда. Об этом сообщает пресс-служба инстанции. Акт был обжалован. Однако Облсуд отклонил жалобу адвоката Евгения Анисимова. Об аресте блогера также ходатайствовал следователь.

Напомним, что Анисимова обвиняют по п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». В СИЗО его отправили еще 7 февраля.

По версии следствия, блогер допускал оскорбления в адрес правоохранителей и уроженцев Средней Азии. В основе обвинения как минимум материалы из девяти видеороликов в Сети.

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru